Marie Antoinette-Büste mit bronze doré Standring,
Biskuit-Porzellan, sie trägt das Medaillon ihres Gatten Louis XVI., Höhe 77 cm, Rundsockel mit bestoßenen Blüten, Brandrisse, Standring Höhe 3 cm, mit Lorbeerfeston, insgesamte Höhe 80 cm, rückseitig Lecomte bezeichnet, Frankreich, apokryphe eingeritzte Sevres-Marke, 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Felix Lecomte, Paris 16.1.1737–11.1.1817, Bildhauer, Schüler von Falconet und L. C. Vassé, Relief mit Medaillonbildnis Ludwigs XVI. um 1781 im Pariser Justizpalast;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Glas und Porzellan) |
Datum: | 10.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 10.04.2014 |