Sultan und Mohr,
der Sultan hält die Rechte an den Gürtel, in der Linken ein Tuch, der dahinter gehende Mohr mahnt zur Vorsicht, Porzellan, weiß, glasiert, Höhe 25 cm, Länge 25 cm, Fürstenberg, schwach lesbare unterglasurblaue Marke Ende 19. Jh., Modellnr 120, Modell von Anton Carl Luplau um 1773 (Ru)
Lit.: Siegfried Ducret, Deutsches Porzellan und deutsche Fayencen, 1962, S. 203, Abb. 78 Sammlung Linsky, New York; Anton Carl Luplau, war von 1776 bis zu seinem Tod 1795 auch Modellmeister in Kopenhagen und wurde als hervorragender Künstler geschätzt;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Sultan und Mohr,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Glas und Porzellan) |
Datum: | 10.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 10.04.2014 |