Dose mit 3 Damen-Porträts,
vermutlich der Mutter Friedrich II. des Großen und seinen Schwestern, Email, runde Wandung mit Doppeldeckeln, Außendeckel, Seitenteile und Stand mit farbig gemalten trinkenden Bauern nach Tenier, Innendeckeln mit den farbigen Porträts in Tüpfelmalerei, fein ziselierte Montierung, Kupfer vergoldet mit Blüten und Blattrocaillen, weiße Innenkorpus, Höhe 4,5 cm, Dm. 8 cm, 1 Deckelrand mininimal restauriert, Korpus mit feinen Haarrissen, Berlin, Ende 18. Jh. (Ru)
Friedrich II. der Große, Berlin 24.1.1712–17.8.1786 Potsdam, ab 1740 König von Preußen;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 5.080,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 11.000,-
Dose mit 3 Damen-Porträts,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Glas und Porzellan) |
Datum: | 10.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 10.04.2014 |