Teekanne mit Deckel,
Porzellan, bauchige Wandungen mit Goldrändern, Deckel mit goldenem Kugelknauf, Goldrand und eisenroten Rändern, Deckel umlaufend und Korpus mit 2 Reserven, darin farbig gemalte Schifffahrtszenen, goldene Rocaillenumrahmungen mit purpur Laub- und Bandelwerk, Maskaronausgießer, Henkel und Zwischenräume mit farbig gemalten indianischen Blütenzweigen und Insekten, Höhe 13,5 cm, minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1735, Bemalung um 1750 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 3.100,-
- Schätzwert:
EUR 3.300,- bis EUR 5.000,-
Teekanne mit Deckel,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Glas und Porzellan) |
Datum: | 10.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 10.04.2014 |