K. P. M.-Teekanne mit Deckel,
Böttger-Porzellan, bauchige Wandungen mit Goldrändern, Deckel mit goldenem Chinesenhut-Knauf und eisenroten Rändern, Deckel umlaufend und Korpus mit 2 Reserven, darin farbig gemalte Seeprospekte mit Segelschiffen und Kaufleuten, goldene Umrahmungen mit Blattrocaillen, Böttger-Lüster sowie eisenrotem Laub- und Bandelwerk, Schulter mit Goldspitzenbordüre, Maskaronausgießer, Henkel und Zwischenräume mit farbig gemalten indianischen Blütenzweigen und Insekten, Höhe 13,5 cm, minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue K. P. M. Marke, Königliche Porzellan Manufaktur, um 1722–1725, (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 6.100,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 7.000,-
K. P. M.-Teekanne mit Deckel,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Glas und Porzellan) |
Datum: | 10.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 10.04.2014 |