Lot Nr. 1169

Großer Tafelaufsatz mit 8 Kindern und Sockel,

Großer Tafelaufsatz mit 8 Kindern und Sockel, - Antiquitäten (Glas und Porzellan)

Porzellan, ovoider Korb mit feinen und breiten Goldrändern, durchbrochenen Kettendekoren, grünen Rändern, bunt gemalten Streublumen und Blumenbuketts in Goldreserven, gold gehöhte Asthenkel mit bunten plastischen Blütenzweigen, Muscheln und Rocaillen, Schaft mit gold, türkis und hell purpur gehöhten Rocaillen, Knabe und Mädchen als Frühling mit Blumengirlanden in den Händen, seitlich ein Blumenkorb, Knabe und Mädchen als Sommer mit Getreidebündeln, Sichel und schlafendem Kind, Knabe mit Früchtekorb und Apfel in den Händen sowie Knabe als Bacchus mit Weintraubenkranz und Rotweinpokal als Herbst, Knabe mit Pelzumhang als Winter, er wärmt die Hände am Feuertopf, Sockel mit 4 Volutenfüßen und gleicher Dekorierung, insgesamte Höhe 80 cm, Länge 38 cm, kleine restaurierte Stellen, Meißen, unterglasurblaue und blaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 605 auf beiden Teilen, Formernr. 70, 104, Malernr. 6, 28 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.04.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 13.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten (Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 29.03. - 10.04.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.