Großer Tafelaufsatz mit 8 Kindern und Sockel,
Porzellan, ovoider Korb mit feinen und breiten Goldrändern, durchbrochenen Kettendekoren, grünen Rändern, bunt gemalten Streublumen und Blumenbuketts in Goldreserven, gold gehöhte Asthenkel mit bunten plastischen Blütenzweigen, Muscheln und Rocaillen, Schaft mit gold, türkis und hell purpur gehöhten Rocaillen, Knabe und Mädchen als Frühling mit Blumengirlanden in den Händen, seitlich ein Blumenkorb, Knabe und Mädchen als Sommer mit Getreidebündeln, Sichel und schlafendem Kind, Knabe mit Früchtekorb und Apfel in den Händen sowie Knabe als Bacchus mit Weintraubenkranz und Rotweinpokal als Herbst, Knabe mit Pelzumhang als Winter, er wärmt die Hände am Feuertopf, Sockel mit 4 Volutenfüßen und gleicher Dekorierung, insgesamte Höhe 80 cm, Länge 38 cm, kleine restaurierte Stellen, Meißen, unterglasurblaue und blaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 605 auf beiden Teilen, Formernr. 70, 104, Malernr. 6, 28 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 13.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Glas und Porzellan) |
Datum: | 10.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 10.04.2014 |