Lot Nr. 1162

Großer Tafelleuchter aus dem Schwanen-Service,

Großer Tafelleuchter aus dem Schwanen-Service, - Antiquitäten (Glas und Porzellan)

als Hauptfigur sitzt Acis neben einer Nereide auf einem Delphin, sie blicken einander in die Augen, während er sie an der Schulter berührt, vorder- und rückseitig lagert je ein Tritonenkind, das vordere umgreift mit einem Arm den Unterleib der Nymphe, das andere hält eine Seerose in der Linken, Acis hält den Mittelstamm des Leuchters mit 4 Armen und Tüllen in der Linken, die Gruppe erhebt sich über einer Muschelschale, abgetreppter Sockel mit reliefiertem Wasserfall, 3 goldenen geschuppten Voluten mit goldenen Muscheln, 3 goldenen plastischen Kartuschen mit den farbig und gold gemalten sächsischen Kurfürsten-Wappen, vorderseitig beschützt durch einen goldenen Schirm, Tüllen und Tropftassen in Muschelform mit feinen und breiten Goldrändern, Goldspitzenbordüren sowie gold gehöhten Blättern, Höhe 49 cm, 1 Arm mit restaurierter Stelle, darüber und auf den 2 Armen eine vergoldete Manschette, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt 1924–1934, Modellnr. 245, Formernr. 132, Modell von Johann Joachim Kändler und Johann Friedrich Eberlein, 1739, für Heinrich Graf von Brühl (Ru)

Lit.: Schwanenservice, Meissener Porzellan für Heinrich Graf von Brühl, Ausstellungs-Katalog Dresden 2000, S. 166, Abb. 40; S. 39, abb. 26; S. 95, Abb. 70;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.04.2014 - 15:00

EUR 5.000,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 8.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten (Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 29.03. - 10.04.2014