Baumgruppe mit galantem Paar,
vermutlich August der Starke und Gräfin Cosel, der Kavalier reicht der sitzenden Dame eine goldene geöffnete Schnupftabak-Dose, sie greift danach, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit buntem Blütenbelag, Höhe 28 cm, Länge 25 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 507, Formernr. 107, rote Malernr. 7, Modell von Johann Joachim Kändler um 1743 (Ru)
Lit. Vergl.: I. Menzhausen, In Porzellan verzaubert, Die Figuren Johann Joachim Kändler in Meißen aus der Sammlung Pauls-Eisenbeiss Basel, Museum Haus zum Kirschgarten, 1993, S. 106 Abb. die Jagdgruppe, Oktober 1743;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.400,-
Baumgruppe mit galantem Paar,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Glas und Porzellan) |
Datum: | 10.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 10.04.2014 |