Narcisin de Malalbergo aus der "commedia dell'arte"
Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit buntem Blütenbelag, Höhe 14 cm, Finger minimal bestoßen, rechter Fuß kleiner Brandriss, Meißen, blaue Schwertermarke auf unglasiertem Stand um 1750, Modell von Peter Reinicke, September 1744, Bestellung für Johann Adolf II. Herzog von Sachsen-Weißenfels (Ru)
Lit.: Commedia Dell' Arte, Fest der Komödianten, 2001, S. 53, Abb. 32;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 3.556,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 7.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Glas und Porzellan) |
Datum: | 10.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 10.04.2014 |