Lot Nr. 1155

Hanswurst mit Dudelsack aus der "commedia dell'arte",

Hanswurst mit Dudelsack aus der "commedia dell'arte", - Antiquitäten (Glas und Porzellan)

er sitzt auf einem Felssockel und hält Dudelsack in den Händen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit Blütenbelag, Höhe 13,5 cm, minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke auf Sockelrückseite um 1750, Modell von J. J. Kändler um 1736 (Ru)

Lit.: A. Gräfin von Wallwitz, Celebrating Kaendler, München 2006, S. 59, Abb 7;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.04.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten (Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 29.03. - 10.04.2014