Hanswurst mit Dudelsack aus der "commedia dell'arte",
er sitzt auf einem Felssockel und hält Dudelsack in den Händen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit Blütenbelag, Höhe 13,5 cm, minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke auf Sockelrückseite um 1750, Modell von J. J. Kändler um 1736 (Ru)
Lit.: A. Gräfin von Wallwitz, Celebrating Kaendler, München 2006, S. 59, Abb 7;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Glas und Porzellan) |
Datum: | 10.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 10.04.2014 |