Kirschbaum-Gruppe,
die Leiter ist an dem Baum angelehnt, der Knabe sitzt darin und pflückt die Kirschen, er wirft sie der unten stehenden Mutter in die Schürze, der sitzende Vater hält ebenso eine Kirsche, davor steht ein Korb gefüllt mit Kirschen, rückseitig isst der sitzende Knabe Kirschen aus dem Hut, Porzellan, farbig und gold staffiert, gold gehöhter Rocaillensockel mit buntem Blütenbelag, Höhe 27,5 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1760, Modell von J. J. Kändler um 1755 (Ru)
Lit.: Len and Yvonne Adams, Meissen Portrat Figures, Abb. XXI;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 24.000,-
Kirschbaum-Gruppe,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Glas und Porzellan) |
Datum: | 10.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 10.04.2014 |