Truthenne mit 3 Jungen,
Porzellan, farbig staffiert, Sockel mit goldgehöhten Rocaillen, Höhe 7 cm, Länge 10 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke auf Sockelrückseite um 1755 (Ru)
Lit.: Melitta Kunze-Köllensperger, Alexanders Tiere, Band VII, S. 95, Abb. 108, Reduktion des Modells von J. J. Kändler wohl im Auftrag August des Starken für das Japanische Palais;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.200,- bis EUR 4.000,-
Truthenne mit 3 Jungen,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Glas und Porzellan) |
Datum: | 10.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 10.04.2014 |