Lot Nr. 1133

Jägerin mit Gewehr auf Schulter,

Jägerin mit Gewehr auf Schulter, - Antiquitäten (Glas und Porzellan)

Porzellan, farbig und gold staffiert, sie trägt hellgrünen Überrock, hellpurpur Mieder mit schwarzem Einsatz, weißen Rock mit indianischen Blüten und schwarzem Dreipitz, Sockel mit Blütenbelag, Höhe 17 cm, restaurierte Stellen, Meißen, blaue schwach lesbare Schwertermarke auf unglasiertem Stand, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1743–1744, Bemalung später (Ru)

Lit.: Porzellan Parforce, Jagdliches Meißner Porzellan des 18. Jh., München 2005, S. 66, Abb. 6;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.04.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 7.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten (Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 29.03. - 10.04.2014