Jägerin mit Gewehr auf Schulter,
Porzellan, farbig und gold staffiert, sie trägt hellgrünen Überrock, hellpurpur Mieder mit schwarzem Einsatz, weißen Rock mit indianischen Blüten und schwarzem Dreipitz, Sockel mit Blütenbelag, Höhe 17 cm, restaurierte Stellen, Meißen, blaue schwach lesbare Schwertermarke auf unglasiertem Stand, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1743–1744, Bemalung später (Ru)
Lit.: Porzellan Parforce, Jagdliches Meißner Porzellan des 18. Jh., München 2005, S. 66, Abb. 6;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 7.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Glas und Porzellan) |
Datum: | 10.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 10.04.2014 |