Zitronenverkäufer aus der Serie "Cris de Paris",
Porzellan, farbig staffiert, Höhe 19,5 cm, minimaler Brandriss, Meißen, schwach lesbare Schwertermarke auf unglasiertem Stand um 1760, Modell von Friedrich Elias Meyer 1755 (Ru)
Lit.: Martin Eberle, Cris de Paris, Meissener Porzellanfiguren des 18. Jh., 2001, S. 46, Abb. 9;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.200,- bis EUR 5.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Glas und Porzellan) |
Datum: | 10.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 10.04.2014 |