Gold-Vase auf Gold-Sockel,
Porzellan, Amphorenform, glanzgoldene Wandungen, innen breiter Goldrand, Öffnung, Nodus und abgetreppter Sockel mit mattgold gemalten Wellen- und Blattmotiven, Korpus, Stand und Sockelansatz mit mattgold gemalten Weinlaubranken und Akanthuszweigen auf mattgoldenem Band, mattgoldene Henkel mit Schlangenpaar und Akanthusblattenden, Vase Höhe 34,5 cm, Rand 1 x restauriert, Sockel Höhe 12 cm, Gold innen minimal berieben, insgesamte Höhe 46 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1821, Weissdreher W, 25, Malernr. 137 Joseph Geyer 1802–1836 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
Gold-Vase auf Gold-Sockel,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Glas und Porzellan) |
Datum: | 10.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 10.04.2014 |