Johann Ferstler Tasse mit Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen feiner und breiter goldener und brauner Rand, goldener und hellblauer Fond mit én grisaille gemalten Blattranken, Akanthus und Rosetten, Medaillon mit farbig gemalter Darstellung “Bogen schnitzender Amor” nach Parmeggianino, mittig signiert Ferstler, kantiger goldener Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, Untertassen-Rand minimal restauriert, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1804 Ära Sorgenthal, Weissdrehernr.47, 51, Johann Ferstler, Figurenmaler 1797–1820 an der Manufaktur (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 2.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.400,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Glas und Porzellan) |
Datum: | 10.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 10.04.2014 |