“La place de St. Michel, vers le manége I. R.á Vienne” Veduten-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, Wandung mit ausgestellter Lippe, goldenem Innenrand, feinen gold gemalten Efeuranken auf weißem Band, Innenvergoldung mit weißem Spiegel, außen Goldränder, hellblauer Fond mit glanz- und mattgold gemalten Beerenzweigen, Reserve mit farbig Ansicht, unterseitig bezeichnet, goldener Flügelhenkel mit weißen Federn, Höhe 9 cm, Dm. 14,3 cm, Unterseite mit breitem Goldrand, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1815, Weissdrehernr. 25 Franz Dunkel 1804–1839 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Glas und Porzellan) |
Datum: | 10.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 10.04.2014 |