Lot Nr. 1082

Dessin-Tasse mit Untertasse,

Dessin-Tasse mit Untertasse, - Antiquitäten (Glas und Porzellan)

Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen feiner und breiter Goldrand, kobaltblauer Fond mit mattgold gemalten Körben und Weinblattranken sowie bronze gemalten Weintrauben, schraffiertes Goldband, Fries mit hellblauem Lorbeerzweig und goldenen Früchten, gold gehöhter Henkel, Höhe 5,7 cm, Lippe minimal bestoßen, Dm. 13,5 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1783, 1788, Ära Sorgenthal, Weissdrehernr, 39, 53, Goldmalernr. 52 Nikolaus Paul 1771–1787, Nr. 84 Franz Kastner 1785–1788 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.04.2014 - 15:00

EUR 875,-
Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-

Dessin-Tasse mit Untertasse,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten (Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 29.03. - 10.04.2014