Solitär für Kaffee,
Porzellan, 6 Teile: 1 ovales Anbietetablett 32 x 23,5 cm, 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 12,5 cm, 1 Milchkanne mit Deckel Höhe 10,5 cm, 1 ovale Zuckerschale auf Fuß Höhe 5 cm, Länge 14,7 cm, 1 Tasse mit Untertasse Höhe 6 cm, Dm. 13,3 cm, kobaltblaue Wandung mit Goldrändern, Kreisen und Ellipsen, gold gemalten Blattzweigen mit Beeren, Goldrosetten und Rauten, Tablett mit durchbrochenem Bogenrand und Goldrändern, kantige gold gehöhte Henkel, Teile mit kleinen restaurierten Stellen und 3 Haarrissen,Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1799–1802, Ära Sorgenthal, Weissdreher O Christoph Durtschenthaller 1782–1812, U, Nr. 3, 47 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 4.318,-
- Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 5.000,-
Solitär für Kaffee,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Glas und Porzellan) |
Datum: | 10.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 10.04.2014 |