Lot Nr. 1081

Solitär für Kaffee,

Solitär für Kaffee, - Antiquitäten (Glas und Porzellan)

Porzellan, 6 Teile: 1 ovales Anbietetablett 32 x 23,5 cm, 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 12,5 cm, 1 Milchkanne mit Deckel Höhe 10,5 cm, 1 ovale Zuckerschale auf Fuß Höhe 5 cm, Länge 14,7 cm, 1 Tasse mit Untertasse Höhe 6 cm, Dm. 13,3 cm, kobaltblaue Wandung mit Goldrändern, Kreisen und Ellipsen, gold gemalten Blattzweigen mit Beeren, Goldrosetten und Rauten, Tablett mit durchbrochenem Bogenrand und Goldrändern, kantige gold gehöhte Henkel, Teile mit kleinen restaurierten Stellen und 3 Haarrissen,Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1799–1802, Ära Sorgenthal, Weissdreher O Christoph Durtschenthaller 1782–1812, U, Nr. 3, 47 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.04.2014 - 15:00

EUR 4.318,-
Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 5.000,-

Solitär für Kaffee,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten (Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 29.03. - 10.04.2014