Lot Nr. 1075

Bild-Tasse und Bild- Untertasse,

Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen glanzgoldene, dunkelrote und resedagrüne Ränder, mattgoldene pastose Zackenbordüren mit Blättern auf mattgoldenen Bändern, große glanzgold gemalte Rauten und Blattzweige auf weißem Fond, Medaillon mit farbig gemalter Waldlandschaft und Darstellung “Amor wird keine Herzen mehr verführen” nach Angelika Kauffmann, Untertasse mit Badender und Bote mit Liebesbrief, Umrahmungen mit glanzgold gemalten Blattranken und Spiralen auf mattgoldenen Bändern, kantiger goldener Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6,2 cm, Lippe minimal bestoßen, Dm. 13,2 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1811, 1812, Weissdrehernr. 9, 49 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.04.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.400,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten (Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 29.03. - 10.04.2014