Bild-Teller,
Porzellan, Wandung mit Goldrändern, goldenen Perlleisten, Bogen- und Zackenbordüren auf kupferlüster Fond, Spiegel mit farbig gemalter Darstellung “Perseus hält seinen Freunden den Kopf Meduses vor”, rückseitig bezeichnet, Dm. 24 cm, Bild mit kleinen Kratzspuren, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1825, Weißdrehernr. 48 Joseph Saratroy 1814–1856, Malernr. 119 Joseph Zistler 1801–1826 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 3.000,-
Bild-Teller,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Glas und Porzellan) |
Datum: | 10.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 10.04.2014 |