Dessin-Teetasse mit Untertasse,
Porzellan, weite Wandung mit goldenem Innenrand, glanzgold gemaltem Fries und großem Goldstern auf weißem Fond, goldener Henkel mit Roll- und Blattenden, außen glanz- und mattgold gemalte Blattdekore, Rauten mit Rosetten sowie Weinblattbordüre auf schwarzem Fond, Höhe 6 cm, Dm. 17 cm, Fond leicht berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1811, Weissdrehernr. 53, 60, Goldmalernr. 130 Karl Hinterberger 1801–1839 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 1.016,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Glas und Porzellan) |
Datum: | 10.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 10.04.2014 |