"Amor" Teller,
Porzellan, Wandung mit breiten und feinen Goldrändern, hellblauen Bändern, rosa gemalten Rosenkränzen mit Goldrosetten und Dekoren, Kehlung mit mattgold gemaltem Fries, feinen gold gemalten Blütengehängen, mittig Wolkensockel, Amor steht auf fliegenden Tauben und hält Peitsche in der Rechten, Dm. 24,3 cm, Kehlung minimal berieben, Stand leicht bestoßen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1795 Ära Sorgenthal, Weissdrehernr. 17 Joseph Plathofer 1786–1831, Golddessin Anton Kothgasser zugeschrieben (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
"Amor" Teller,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Glas und Porzellan) |
Datum: | 10.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 10.04.2014 |