Moritz Michael Daffinger-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, konische Wandung mit ausgestellter Lippe, breiten goldenem Innenrand, außen breiter und feiner glanz- und mattgoldener sowie weißer Rand, goldener Wellendekor mit Goldpfeilen, grünen Rändern und grünen Blüten auf mattem hellgelben Fond, Reserve mit farbig gemalter Darstellung des jugendlichen Amors mit Pfeil und Bogen nach Parmegianino von Daffinger, unterseitig bezeichnet, goldener hochgezogener Schlangenhenkel und 3 Löwenfüße, Höhe 10 cm, Dm. 14,5 cm, unterseitig Goldrand 3 x minimal bestoßen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1809, 1810, Weissdrehernr. 24, 60 (Ru)
Moritz Michael Daffinger, Wien 25.1.1790–22.8.1849, ab 1801 an der Manufaktur, 17.11.1801 an der Akademie bei Prof. Maurer, 1804–1805 in der Klasse der Figurenmaler, 2. und 1. Gundelpreis;
Lit. Vergl.: Sheila K. Tabakoff, The Viennese Porcelain at Palazzo Pitti, Firenze 2002, S. 190, Abb. 119, 120;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 2.794,-
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Glas und Porzellan) |
Datum: | 10.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 10.04.2014 |