Columbine aus der "commedia dell'arte",
Porzellan, sie steht im Tanzschritt, bekleidet mit Augenmaske, lila Jacke mit Goldborten, violetten Blattzweigen und orangen Ärmelaufschlägen, der weiße Rock mit Goldborten, farbigen indianischen Blütenzweigen und lila Unterrock, oktogonaler Sockel mit eisenrotem Rand, Höhe 11 cm, linker Daumen bestoßen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1750, Modell 1744–1747, Bossierer A Johann Georg Merz, aus der Serie Kleine Italienische Komödianten (Ru)
Lit.: Zeremonien, Feste, Kostüme, Wien 2011, S. 77, Abb. 80D;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 3.810,-
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.500,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Glas und Porzellan) |
Datum: | 10.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 10.04.2014 |