Tischuhr mit Dame,
Porzellan, Grassockel, gold, grün, hellgrün und purpur gehöhte Rocaillen mit Uhrwerk von seitlich sitzender Dame gehalten, Rocaillenende mit Blumenvase, Höhe 22,5 cm, restaurierte Stellen, Innensockel mit Brandrissen, weißes Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, Uhrwerk rückseitig Bouyhery á Vienne bezeichnet, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1750–60 (Ru)
Lit.: Liechtenstein Museum Wien, Zeremonien, Fest, Kostüm, Die Porzellanfiguren in der Regierungszeit Maria Theresias, Wien 2010, S. 70–71, Abb. 71a;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 4.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Tischuhr mit Dame,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Glas und Porzellan) |
Datum: | 10.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 10.04.2014 |