Hyalith-Sockelbecher,
rot marmoriertes Hyalithglas, facettierte Wandung mit breitem goldenen Innen- und Außenrand, ganzflächig feinen gold gemalten Blattranken, facettierter Sockel mit feinen Goldrändern, glatter Stand, Höhe 11,5 cm, Gold berieben, Lippe und Standring leicht bestoßen, Gräfl. Buquoy’sche Glashütten, Georgenthal oder Silberberg, um 1825–1830 (Ru)
Lit.: Christian Kuhn, Glanz und Farbe, Die Glassammlung Christian Kuhn, Liechtenstein Museum, Wien 2009, S. 171 ff, mehrere Beispiele von rotem Hyalith;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 2.375,-
- Schätzwert:
EUR 1.900,- bis EUR 2.400,-
Hyalith-Sockelbecher,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Glas und Porzellan) |
Datum: | 10.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 10.04.2014 |
- Oskar F. Knapp *
- Runder Biedermeier Salontisch bzw. Esstisch um 1830/40
- Leo Wittwer Brillant Ring zus. ca. 0,27 ct
- Signalpistole, Heckler & Koch, Mod.: SIG P2 A1 - Bundeswehrabnahme, Kal.: 4,