Kothgasser-Ranftbecher,
Glas, farblos, geschweifte Wandung mit Goldrändern, silbergelb gebeizten Bändern mit Goldblättchenbordüre, gold gemaltem Bogenfries mit Palmetten, Wellen und Efeuranken, Reserve mit transparenter farbig gemalter Ansicht “Trieste” unterhalb in Goldschrift bezeichnet, geschlägelter Ranft mit Goldrändern, 16-strahliger silbergelber Bodenstern, Höhe 12,2 cm, Ranft minimal bestoßen, Anton Kothgasser, Wien, um 1825 (Ru)
Lit.: Dietmar Zoedler, Weltkunst, 15.1.1988, S. 114, Ranftbecher mit anderen ital. Veduten, Abb. 3;
Lit.: Paul von Lichtenberg, Mohn & Kothgasser, München 2009, S 347, Abb. 243;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Kothgasser-Ranftbecher,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Glas und Porzellan) |
Datum: | 10.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 10.04.2014 |