Ägyptisierende Historismus Marmor Kamingarnitur "Das Geschenk des Pharao, Emile-Louis Picault"
“Das Geschenk des Pharao, Emile-Louis Picault” “G. Servant” Pendulenwerk, Gangdauer 1–2 Wochen, Halbstundenschlagwerk auf Glocke, ägyptisierendes reliefiertes Bronzeguss Zifferblatt, vergoldete Zeiger, facettiert verglaste Lunette, rot/schwarzes Marmorgehäuse mit brunierten und vergoldeten Bronzemontierungen, flankiert von geflügelten Vogelwesen, figuraler Bronzeaufsatz “Pharao Menthuophis”, signiert “E. PICAULT”, 48cm, Gesamtgröße mit Sockel 72 cm, zwei Bronze Kanopenvasen „Horussohn Qebehsenuef“ auf schwarz/rotem Marmorsockel, 32 cm, zwei figurale zweiflammige Bronze Kerzenleuchter auf rot/schwarzem Marmorsockel, 39 cm, Frankreich um 1850/80, gepflegter Zustand, Alters-, Gebrauchsspuren, leichte Beschädigungen, 1 Pendel, 2 Schlüssel. (HP)
Emil Louis Picault, 1833–1915, bedeutender Künstler des französischen ethnographischen Kunsthandwerks des 19. Jh.
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 35.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen) |
Datum: | 09.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |