Giovanni da Bologna, genannt Giambologna (1529–1608) - Nachfolger
Schreitendes Pferd, Bronze, braune Patina, späterer Steinsockel, Höhe 23 cm, Länge 26 cm, Gesamthöhe mit Sockel 25,5 cm, Italien, 17. Jh., (Lu)
Hervorragender früher Guß nach dem bekannten Entwurf Giambolognas für ein Reiterstandbild Cosimo I. Medici, das er 1593 vollendete und 1594 auf der Piazza della Signoria in Florenz aufgestellt wurde. Dieses Denkmal zog zahlreiche, im Detail variierende Bronzereduktionen nach sich. Provenienz: Deutscher Adelsbesitz.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
EUR 17.380,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 18.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen) |
Datum: | 09.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |