Thomas Schwanthaler,
(1634–1707 Ried im Innkreis), Meisterliches Barockengelspaar, um 1670 – 80, Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 130 und 150 cm, Fassung restauratorisch übergangen und teils abgeblättert, (MC)
Provenienz: Münchner Privatsammlung. Thomas Schwanthaler wurde 1634 in Ried im Innkreis geboren und übernahm mit 22 Jahren die väterliche Bildhauerwerkstatt. Er zählt zu den bedeutendsten Bildhauern der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts in Oberösterreich. Sein Hauptwerk ist der große Doppelaltar in St. Wolfgang am Abersee aus dem Jahr 1676. Die vorliegenden Engel sind mit dem Putto vom Benediktaltar in Maria Plain, Salzburg, sowie mit den Engeln und Jesuskindern am Doppelaltar in St. Wolfgang eng verwandt. Vergleichbar sind Kopfform und Ausdruck, der stark bewegte Kinderkörper sowie die für die Entstehungsjahre typischen stark gelockten, flammenden Haare.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Thomas Schwanthaler,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen) |
Datum: | 09.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |
Auktionsergebnisse entdecken
- Wiener Fleischhauer
- Wandteller "Seelandschaft mit Schloss Orth in Gmunden" Fa. Schleiss-Gmunden, 2. Hälfte 20. Jhdt.
- Besonders interessanter Historismus- Damenschreibsekretär
- Bäuerliche Truhe, ursprünglich Anfang 19. Jahrhundert
- 2006 Blaufränkisch Ried Mariental, Weingut Ernst Triebaumer, Burgenland, 96 Falstaff-Punkte, 4 Flaschen