Englischer Salonaufsatzschrank,
meisterliche Arbeit aus der 2. Hälfte des 19. Jh., satinholzfurniert, mit verschiedenen tw. gefärbten Edelhölzern in floraler und ornamentaler Form marketiert, hochwertiger Bronze dore Beschlag in Form von Maskarons, Herzblattprofilen und eines Portraitmedaillons, konsoltischartiges Gestell mit einer Lade, Aufsatz mit zwei Türen, 167 x 85,5 x 47,5 cm, gepflegter Zustand. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
EUR 16.160,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 20.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen) |
Datum: | 09.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |