Französische Salonkommode,
unter der Platte gestempelt “CH. VAN ROYE. PARIS”, nach den Vorbildern der Pariser Meisterebenisten wie Gilles Jaubert, Martin Carel oder Leonard Baudin, im späten 19./frühen 20. Jh. gearbeitet, geschweifter bombierter Korpus mit verschiedenen Palisanderarten feldförmig floral marketiert, sowie mit Bronzebeschlägen verziert, zwei Laden, sans traverse, Marmorplatte (Breche d alep.), 89 x 145 x 65 cm, gepflegter Zustand, Marmor etwas ausgeschartet. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Französische Salonkommode,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen) |
Datum: | 09.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |