Ungewöhnliche Biedermeier Vitrine,
um 1820/25, Weichholzkorpus mit abgesetzten, teilweise ebonisierten Kariatydenlisenen, mahagonifurniert, mattiert, mit fein ornamental beschnitzten und goldgefassten Profilleisten geziert, zwei bombiert gearbeitete Türen, zwei verglaste Türen, Innenfächer, prankenförmig beschnitzte Füße, 164 x 101,5 x 66,5 cm, im konstriktiven hinteren Bereich verändert, Teile ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
09.04.2014 - 15:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen) |
Datum: | 09.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |