Bedeutender großer Salonluster,
Werkstatt Josef Danhauser (1780–1829), Wien um 1815/20, Antico Verde gefasste Schale mit den für Danhauser typischen vergoldeten “Holzbronzen” Applikationen, in Form von jungen Frauen gestaltete Kerzenarme mit Tüllen, als Zentralfigur Hestia, die Göttin des Herdfeuers, vollplastisch ausgeführt, an 3 Ketten hängend, H: 122 cm, D: 96 cm, gepflegter Zustand, im Zuge einer zwischenzeitlichen Umarbeitung bzw. Elektrifizierung geringfügig verändert und ergänzt. (PZ)
Vgl.: Drewarts Auktion von John Hobbs, London 15.12.2012, Lot. 104.
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen) |
Datum: | 09.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |