Klassizistische Kommode,
süddeutsch, Stuttgart, Umkreis Johannes Klinkerfuß (1770–1831) um 1800, mahagonifurnierter Korpus mit dezenten Messingprofilen und Kanneluren, drei Laden, wovon das Mittelschloß zugleich mit Sperrfunktion für die obere Lade, 85,5 x 93 x 44 cm, dezent restaurierter Zustand mit schöner Patina. (PZ)
Vgl.: Wolfgang Ellert, Möbel des Klassizismus, Louis XVI und Empire, S. 115, Abb. 24.
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Klassizistische Kommode,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen) |
Datum: | 09.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |