Französische Kommode
in sog. Demi Lune-Form, Epoche Louis XVI um 1770/80, Eichen- und Weichholz, mit Amaranth und Rosenholz furniert sowie floral und ornamental mit verschiedenen tw. gefärbten und gebrannten Edelhölzern marketiert, politiert, drei Laden, zwei Seitentüren, am rechten Stollen Schlagstempel: E. AVRIL (ETIENNE AVRIL Meister ab 1774) und JME (JURES MENUISIERS EBENISTES), profilierte Marmorplatte (SARRANCOLIN), 88 x 114 x 47,5 cm, vergoldete Bronzebeschläge, schöner restaurierter Zustand, drei Schlüssel. (MIN)
Lit.: Pierre Kjellberg, “Le mobilier francais du XVIII siecle” Paris 1998, Seiten 38- 42, Comte Francois de Salverte “Les Ebenistes du XVIII siecle” Paris 1985, Seiten 7–8.
Experte: Günther Minichreiter
09.04.2014 - 15:00
EUR 14.940,-
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Französische Kommode
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen) |
Datum: | 09.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |