Zierliche Salonkommode,
nach Vorbildern aus der 1. Hälfte des 18 Jh., nachlaufend im späten 18. Jh. / 1. Hälfte des 19 Jh. gearbeitet, Eichenholzkorpus schwarz mattiert sowie in Chinoiseriedekor in Form von Landschaftsszenen goldstaffiert, Bronze Zierleisten und Beschlag, ergänzte profilierte Marmorplatte, 84 x 79,5 x 42 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Oberfläche dezent überarbeitet. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
09.04.2014 - 15:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Zierliche Salonkommode,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen) |
Datum: | 09.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |