Salonkommode,
Frankreich, um 1770/80, Eichenholzkorpus palisanderfurniert, mit verschiedenen teilweise gefärbten Edelhölzern würfelförmig marketiert, frontseitig 2 Laden “sans traverse”, diese mit vorspringend gearbeitetem Mittelbereich, vergoldeter Bronzebeschlag, am linken vorderen Stollen Schlagstempel, P. H. MEVVESEN (Pierre Harry Mewesen Meister ab 1766)) und JME (Jures Menuisiers Ebenistes), profilierte Marmorplatte, diese im hinteren Bereich angesetzt, 89 x 113 x 56,5 cm, restaurierter Zustand, kleine Teile ergänzt. (MIN)
Lit.: Pierre Kjellberg “Le mobilier francais du XVIII siecle” Paris 1998, Seite 610-613.
Experte: Günther Minichreiter
09.04.2014 - 15:00
EUR 27.140,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Salonkommode,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen) |
Datum: | 09.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |