Französische Kommode,
um 1770/80, Eichenholzkorpus mit geschweiften Füßen, palisanderfurniert, politiert, gerundete Lisenen, frontseitig zwei Rolloverschlüsse und eine Lade, profilierte Marmorplatte (Breche D Alep), am rechten hinteren Stollen undeutlicher Schlagstempel, SCHMITZ (Joseph Schmitz, Meister ab 1761), vergoldete Bronzebeschläge, 83,5 x 114 x 37 cm, gepflegter restaurierter Zustand mit schöner Patina, kleine Furnierteile ergänzt. (MIN)
Lit.: Pierre Kjellberg “Le mobilier francais du XVIII siecle” Paris 1998, Seite 835.
Experte: Günther Minichreiter
09.04.2014 - 15:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Französische Kommode,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen) |
Datum: | 09.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |