Exquisite französische Salonkommode,
gestempelt “P. ROUSSEL” (Pierre Roussel 1723–1782), Paris, Epoche Transition um 1770, elegant geschweifter, an den Ecken abgesetzter Korpus mit einer meisterlichen ornamental-geometrischen Marketerie in Rosenholz, Palisander und gefärbtem wie ungefärbtem Ahornholz, hochwertiger nachvergoldeter Bronzebeschlag, 2 Laden “sans traverse”, originale Marmorplatte, 83 x 82 x 42,5 cm, restaurierter Zustand. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
EUR 17.380,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen) |
Datum: | 09.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |