Lot Nr. 283

Italienische Rokoko-Kommode,

Italienische Rokoko-Kommode, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen)

Venedig Mitte 18. Jh. und später, bewegt ausgeführter Weichholzkorpus in umseitig bombierter und geschweifter Form, ornamental reich in Form von Blattranken, Rocaillen und Muscheln beschnitzt, goldstaffiert, späterer Fassungsgrund und Chinoiserie-Dekor, zwei Laden, eine ergänzte Marmorplatte, 88 x 140 x 70 cm, obere Fassungsstelle freigelegt, Holzteile ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)

Vgl. Lit.: Saul Levy, Lacche Veneziane Settecentesche (Vol. I), Görlich Editore, Milano 1967.

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

09.04.2014 - 15:00

EUR 14.940,-
Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-

Italienische Rokoko-Kommode,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014