Italienische Rokoko-Kommode,
Venedig Mitte 18. Jh. und später, bewegt ausgeführter Weichholzkorpus in umseitig bombierter und geschweifter Form, ornamental reich in Form von Blattranken, Rocaillen und Muscheln beschnitzt, goldstaffiert, späterer Fassungsgrund und Chinoiserie-Dekor, zwei Laden, eine ergänzte Marmorplatte, 88 x 140 x 70 cm, obere Fassungsstelle freigelegt, Holzteile ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Vgl. Lit.: Saul Levy, Lacche Veneziane Settecentesche (Vol. I), Görlich Editore, Milano 1967.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
EUR 14.940,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Italienische Rokoko-Kommode,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen) |
Datum: | 09.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |