Museales barockes Arbeitsbzw. Nähtischchen,
Umkreis Roentgen 18. Jh., mittels Palisander höchst aufwendig in Roentgen-Manier in Rautenmosaikform marketiertes Eichenholzgestell auf geschweiften Beinen, zweigeteilte Platte und Zarge mit analogem Rautenmarketeriedekor, Gegenfurnier der Platten ebenfalls palisanderfurniert, qualitätvoller Kleeblatt- und Schlüsseldekor, sowie Nähkissen, Fachteile, mittels gefedertem Feststellknopf zu öffnende Seitenladen, zwei Scheinladen, feuervergoldete Bronzebeschläge, 71,5 x 44 x 44 cm, auf der Unterseite der Laden zweimaliger Schriftzug mit “SAR” (Son Altesse Royale = Seine königliche Hoheit)?, fachmännisch restaurierter Zustand. (DOC)
Eine hervorragende Arbeit, die auf eine Urheberschaft von Roentgen oder seinem Umkreis schließen lässt. Die Dimensionen des für Roentgen typischen Rautenmosaikdekors entsprechen genau dem Schema der von Abraham Roentgen in London entwickelten Mosaik-Intarsie- einer Zusammensetzung der sog. 3. Ordnung mit schmalem Gitterwerk aus langlaufendem Palisanderholz.
Lit.: Josef Maria Greber, Abraham und David Roentgen, Möbel für Europa, Band 1, S 63 ff, Band 2 S 44, Abb. 75a.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
EUR 29.580,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen) |
Datum: | 09.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |