Lot Nr. 281

Museales barockes Arbeitsbzw. Nähtischchen,

Museales barockes Arbeitsbzw. Nähtischchen, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen)

Umkreis Roentgen 18. Jh., mittels Palisander höchst aufwendig in Roentgen-Manier in Rautenmosaikform marketiertes Eichenholzgestell auf geschweiften Beinen, zweigeteilte Platte und Zarge mit analogem Rautenmarketeriedekor, Gegenfurnier der Platten ebenfalls palisanderfurniert, qualitätvoller Kleeblatt- und Schlüsseldekor, sowie Nähkissen, Fachteile, mittels gefedertem Feststellknopf zu öffnende Seitenladen, zwei Scheinladen, feuervergoldete Bronzebeschläge, 71,5 x 44 x 44 cm, auf der Unterseite der Laden zweimaliger Schriftzug mit “SAR” (Son Altesse Royale = Seine königliche Hoheit)?, fachmännisch restaurierter Zustand. (DOC)

Eine hervorragende Arbeit, die auf eine Urheberschaft von Roentgen oder seinem Umkreis schließen lässt. Die Dimensionen des für Roentgen typischen Rautenmosaikdekors entsprechen genau dem Schema der von Abraham Roentgen in London entwickelten Mosaik-Intarsie- einer Zusammensetzung der sog. 3. Ordnung mit schmalem Gitterwerk aus langlaufendem Palisanderholz.
Lit.: Josef Maria Greber, Abraham und David Roentgen, Möbel für Europa, Band 1, S 63 ff, Band 2 S 44, Abb. 75a.

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

09.04.2014 - 15:00

EUR 29.580,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.