Barocker Schreibaufsatzschrank,
deutsch 18. Jh., Typus à deux corps, nuss- und maserfurniert, auf Kirsch gebeizt, mit weiteren Edelhölzern in Feld- und Bandwerkform marketiert, Kommodenteil mit in der Mitte nach innen abegsetzten drei Laden, geschweifte Schreibklappe mit figuraler und gravierter Marketerie, Innenschübe und Fachteile, Aufsatz mit gerundeten Lisenen, profiliertem Kranz und Knochenbarockdekor, zwei Türen mit Bandwerkdekor und goldgefassten Innenprofilleisten, Inneneinrichtung mit frontseitig analogem Dekor in Form von aufwendig ausgeführten Schüben und einer Nischentür, schiebbare Ablage, ca. 206 x 114 x 60 cm, Messingbeschläge, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen) |
Datum: | 09.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |