Muesealer Renaissancetisch,
alpenländisch, 1. Hälfte 17. Jh., massives Nußholz mit bis zu 5 cm Dicke, quadratische Basis mit bogenförmigen, klappbaren Fußstützen, vierpassiges Säulengestell, diese in Form von Greifenköpfen, Voluten und Schuppenornamenten geschnitzt, quadratische Platte mit vier Vergrößerungen zu einer runden Form aufklappbar, 79 x 112 x 112 cm bzw. Durchmesser 155 cm, hervorragender restaurierter Zustand mit schöner Patina, Holzteile ergänzt. (PZ)
Vgl.: Grazer Landesmuseum Johanneum, Inv. Nr. 3465.
Lit.: - Heinrich Kreisel, Die Kunst des deutschen Möbels von den Anfängen bis zum Hochbarock, München 1968, Abb. 580. - Wendisch-Graetz, Möbel Europas Renaissance-Manirismus, Abb. 451 und 552.
Zusatzabbildung:
Scan aus dem Werk "Kunst des deutschen Möbels von den Anfängen bis zum Hochbarock"
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
EUR 27.140,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-
Muesealer Renaissancetisch,
Zusatzabbildung:
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen) |
Datum: | 09.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |