Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Der Sänger", rechts unten monogrammiert AK., aquarellierte Tuschzeichnung auf reversiblem Japanpapier, auf Unterlagskarton montiert, mit Widmung "Für's Monikahaus/der lieben treuen Freundin Maria (Kapsreiter) zum 19. Juli 1939 Alfred", Blattgröße ca. 19 x 12 cm, Passepartout, Wechselrahmen (CW) Ruf 1.200
Provenienz: Maria Kapsreiter-Mayr (1896-1959), Schärding, war eine mit Kubin befreundete Autorin
Experte: Christian Wiesinger
21.11.2017 - 14:00
EUR 3.250,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Alfred Kubin *
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Kunst und Antiquitäten - Herbstauktion |
Datum: | 21.11.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.11. - 21.11.2017 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 160,- -
Startpreis: