Dionysosknabe mit Leopard, Meissen, 1. Hälfte 20. Jhdt., Modell von Ernst J. Hähnel
Porzellan, Dionysos/Amor mit Traube und Fackel reitet auf einem Leoparden, polychrom bemalt, rechteckiger Sockel, beschriftet: E. Hähnel fec., unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Ritzmarke M 197, Prägenr. 153, Malernr. 25, ca. 30 x 11 x 31 cm Ruf 1400
Ernst J. Hähnel (Dresden 1811 - 1891), deutscher Bildhauer und Professor an der Dresdner Kunstakademie, war ab 1880 freischaffend für die Manufaktur tätig.
Expertin: Margit Palka Margit Palka
21.03.2014 - 14:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.600,-
Datum: | 21.03.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.03. - 21.03.2014 |