Simon Oelzelt Langenlois 1832
Taschenuhr, Altgold Nr. 2, tlw. vergoldetes Spindelgangwerk, Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, gravierter tlw. durchbrochen gearbeiteter Unruhkloben, Werk graviert: "Simon Oelzelt in Langenlois Nr. 37", weißes Emailzifferblatt, röm. Ziffern, tlw. moosguillochiertes Gehäuse, Wiener Amtspunze 1832, Durchmesser ca. 52 mm, 91 g, Etui, 2 Schlüssel, Zeigersatz mit Oxidationsstellen, Scharnier mit Reparaturstelle, Email seitlich und bei Aufzug etwas ausgeschartet, altersübliche Gebrauchsspuren, geringe Gangdauer, Service notwendigøx
Experte: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
19.02.2018 - 16:11
- Startpreis:
Simon Oelzelt Langenlois 1832
Experte: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
Auktion: | Schmuck und Uhren |
Datum: | 19.02.2018 - 16:11 |
Besichtigung: | 13.02. - 19.02.2018 |