Neuguinea, Hochland, Dugum-Dani: 'Stein-Geld' für den Brautpreis.
Solche großen, relativ dünn geschliffenen und verzierten 'Klingen' aus grünem Schiefer-Gestein, waren bei den Dugum-Dani im Baliem-Tal, im Hochland von Neuguinea (heute: Irian Jaya) ein bedeutender Wertgegenstand. Damit wurde der Brautpreis bei Ehetransaktionen und bei größeren Tauschgeschäften zwischen Familien 'bezahlt'. Vorliegendes Objekt ist ein sehr gutes, älteres Beispiel für dieses 'Dani-Geld': aus schönem, grünem Stein, kaum beschädigt, und in der Mitte reich verziert: mit einer breiten Wicklung aus geflochtenen Orchideen-Stängeln, einem Kranz aus Pflanzenfaser-Streifen, sowie mit einem Unterkiefer einer Fledermaus ('Fliegender Hund') und getrockneten Stücken von Tierhaut. Mit älterer Patina. 1. Hälfte 20. Jh. oder früher; L: ca. 60 cm. (ME)
Lit.: 'Ozeanische Kunst' von Anthony J. P. Meyer, S. 408, Abb. 461.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |