Lot Nr. 205

Neuguinea, Hochland, Dugum-Dani: 'Stein-Geld' für den Brautpreis.

Neuguinea, Hochland, Dugum-Dani: 'Stein-Geld' für den Brautpreis. - Stammeskunst/Tribal-Art

Solche großen, relativ dünn geschliffenen und verzierten 'Klingen' aus grünem Schiefer-Gestein, waren bei den Dugum-Dani im Baliem-Tal, im Hochland von Neuguinea (heute: Irian Jaya) ein bedeutender Wertgegenstand. Damit wurde der Brautpreis bei Ehetransaktionen und bei größeren Tauschgeschäften zwischen Familien 'bezahlt'. Vorliegendes Objekt ist ein sehr gutes, älteres Beispiel für dieses 'Dani-Geld': aus schönem, grünem Stein, kaum beschädigt, und in der Mitte reich verziert: mit einer breiten Wicklung aus geflochtenen Orchideen-Stängeln, einem Kranz aus Pflanzenfaser-Streifen, sowie mit einem Unterkiefer einer Fledermaus ('Fliegender Hund') und getrockneten Stücken von Tierhaut. Mit älterer Patina. 1. Hälfte 20. Jh. oder früher; L: ca. 60 cm. (ME)

Lit.: 'Ozeanische Kunst' von Anthony J. P. Meyer, S. 408, Abb. 461.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.03.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 18.03. - 24.03.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.