Neuguinea, Asmat: Eine Sanduhr-Trommel 'Kundu', noch mit Stein-Werkzeugen geschnitzt.
Eine einfellige Sanduhr-Trommel der Asmat, 'Kundu' genannt, von der Südküste Neuguineas: aus einem Stück samt Handgriff gearbeitet, an beiden Seiten mit einem Relief verziert und schwarz gefärbt. Das Trommelfell besteht aus Echsen-Haut (Waran), mit einer alten Rattan-Bindung befestigt. Die unregelmäßigen, nicht kantig-geraden Linien der Relief-Schnitzerei, sowie die deutlichen Dellen in den Flächen zeigen, dass dieses Instrument sehr früh, noch nicht mit Metall-, sondern mit Stein-Werkzeugen hergestellt worden ist. Mit einer höchst eindrucksvollen, alten Glanz-Patina durch langen Gebrauch: sowohl an dem, von 2Tierköpfen flankierten Handgriff, als auch am ganzen Trommel-Körper. Ein sehr altes Stück und alles ist noch im Original-Zustand! Minimale Altersschäden. 19. Jh. bis Anfang 20. Jh.; L: 56 cm. (ME)
Lit.: 'Ozeanische Kunst' von Anthony J. P. Meyer, Abb. 61;
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 2.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |